ДТП

За текущий 2018 год на территории г. Череповца произошло 59 ДТП с участием несовершеннолетних, из них 64 ребенка получили травмы различной степени тяжести. По вине самих детей произошло 11 ДТП, и все ДТП произошли во внеурочное время, когда со стороны родителей не осуществлялся должный контроль.

В преддверии и с наступлением  зимних школьных каникул Ваши дети будут в  постоянном движении, в роли пешеходов и пассажиров. Уберечь их от беды – наш с Вами долг и обязанность.

Ежедневно напоминайте детям о Правилах безопасного поведения на дороге: научите ребенка ориентироваться в условиях большого города, своего района, неоднократно показывайте ему, как нужно правильно переходить через проезжую часть; не оставляйте надолго ребенка без внимания научите ребенка правильно выбирать место для игр, в том числе для катания на горках и коньках.

Не нарушайте сами правила дорожного движения, ведь дети копируют поведение взрослых, без вас они будут вести себя также. На дороге, проезжей части или обочине вы всегда должны помнить о том, что являетесь примером для подражания своим детям и от вас, родителей, поведения зависит безопасность ребёнка.

Провожая ребенка из дома, расскажите, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения и как следует вести себя на улице. Вы должны быть уверенны, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести себя на улице. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Вашихдетей. Свой каждодневный экзамен по безопасности дорожного движения дети должны сдать на отлично. А это полностью зависит от Вас, родители. Оснастите верхнюю одежду своих детей светоотражающими элементами.

• помните, если вы везете ребенка, не забываем использовать ремни  безопасности и детские удерживающие устройства.
  • в соответствии с правилами дорожного движения, на нерегулируемых пешеходных переходах, водитель обязан  пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть. Помните, что Ваши родственники и дети – тоже пешеходы.
  • ответственно отнеситесь к подготовке своего автомобиля к эксплуатации в сложных погодных условиях, помните о необходимости особой осторожности при движении в дождь, туман, снегопад. В темное время суток пешеходы мало заметны на дороге. Снижайте скорость у остановок общественного транспорта, мест скопления пешеходов, особенно детей.
  • проявляйте особую осторожность и осмотрительность при проезде мимо остановок общественного транспорта, зрелищных и культурно –массовых учреждений, парков, стадионов.

С уважением, отдел ГИБДД УМВД России по г.Череповцу