Зимние каникулы

Совсем немного времени остается до таких долгожданных для многих зимних каникул — впереди пара недель безмятежного отдыха!
Всем родителям хочется, чтобы дети провели его с пользой в плане здоровья, а сотрудники ГИБДД беспокоятся еще и о безопасности детей, поэтому в преддверии зимних каникул во многих городах России, проводится профилактическое мероприятие "Зимние каникулы". Оно, как правило, начинается на последней учебной неделе в декабре, когда уже вовсю чувствуется приближение праздника, а дети полностью забывают о своей безопасности на улице и правилах поведения на дороге.

С 24 декабря 2018 года по 08 января 2019 года инспекторы ГИБДД г. Череповца в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних, пропаганде Правил дорожного движения в г. Череповце проводят целевое профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

В г. Череповце за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 57 ДТП с участием детей, в которых 62 ребенка получили травмы различной степени тяжести (11 месяцев 2017 года 61 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 60 получили травмы).
По неосторожности самих детей зарегистрировано 11 ДТП, в которых 11 детей пострадали (11 мес. 2017 г. – 9 ДТП. 9 детей пострадали).

С 1 сентября по 19 декабря 2018 года в ДТП пострадали 23 несовершеннолетних, из них 13 детей были пешеходами (2 ребенка в дворовой территории), 1 велосипедист и 9 пассажирами, среди которых 1 ребенок пассажир общественного транспорта и только один ребенок в легковой автомашине не был пристегнут детским удерживающим устройством.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции г. Череповца обращают особое внимание на соблюдение детьми правил перехода дороги, водителями правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салонах автомобилей и общественного транспорта.

В период проведения Новогодних праздничных мероприятий, водители должны быть предельно внимательны на дорогах города. Особую осторожность надо проявлять при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений, пешеходных переходов. Водители не должны забывать пристегивать детей ремнем безопасности или использовать специальные детские удерживающие устройства.

Пешеходы обязаны строго выполнять правила дорожного движения. Не переходить дорогу в неустановленном для перехода месте или на запрещающий сигнал светофора. А также в одежде использовать световозвращающие элементы.

Инспекторы ГИБДД уделят особое внимание соблюдению водителями правил перевозки несовершеннолетнихх пассажиров, маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового нахождения детей.

Сотрудники пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу обращаются к родителям: «Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть и особенно кататься с горок вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример.

Уважаемые взрослые, помните, здоровье и безопасность Ваших детей – в Ваших руках!